НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ": кризис без потерь

09 апреля 2009

Совет Некоммерческой организации НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" утвердил результаты инвестирования средств пенсионных накоплений и размещения пенсионных резервов в 2008 году. Главный итог: НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" сохранил средства клиентов в полном объеме, не допустив отрицательной доходности, проще говоря, убытков – в условиях тяжелейшего финансового кризиса и обвала финансовых рынков. Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений Фонда установлена на уровне 0 процентов годовых, доходность размещения пенсионных резервов – 6 процентов.

Чтобы правильно истолковать эти цифры, придется немного углубиться в тонкости работы пенсионных фондов на фондовом рынке. Пенсионные накопления граждан, размещенные в НПФ, инвестируются в акции российских компаний высшей категории надежности (первого котировального списка), в корпоративные облигации этих компаний, а также в некоторые другие финансовые инструменты – банковские депозиты, облигации субъектов РФ и т.д.

В результате влияния мирового финансового кризиса на российскую экономику, рыночная стоимость акций российских компаний в прошлом году снизилась на 67,2-72,5 %*. По пенсионным накоплениям граждан управляющие компании показали среднюю доходность минус 25,5 % годовых. Стоимость корпоративных облигаций упала не так сильно – в среднем на 7,3 %. Однако общее падение фондового рынка в 2008 году оказалось весьма стремительным, и избежать убытков было практически невозможно: ведь и государственная управляющая компания – ВЭБ – инвестирующая средства преимущественно в государственные облигации, зафиксировала отрицательную доходность.

В сложившейся ситуации далеко не у всех НПФ хватает ресурсов, чтобы компенсировать временные потери, связанные с кризисом. Поэтому некоторые фонды оценивают стоимость акций, облигаций и других финансовых инструментов по докризисным ценам. Другие учитывают убыток в виде задолженности управляющей компании, инвестировавшей средства данного НПФ. Однако Федеральная служба по финансовым рынкам, не рекомендует применение таких схем: "Я выступаю категорически против сокрытия убытков, которые были у пенсионных фондов в результате снижения стоимости активов. Это негатив не только для вкладчиков, но и для НПФ, – заявляет В. Миловидов, глава ФСФР".

Есть и "честный" вариант – за счет собственного имущества и страхового резерва Фонда покрыть убыток, реально компенсировав, тем самым, потери клиентов. Именно такой путь избрал НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ": серьезный запас прочности, финансовая устойчивость позволяют Фонду преодолеть кризис, сохранив каждую копейку пенсионных накоплений клиентов. НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" ответственно и честно информирует клиентов о том, каков его ответ на вызов экономического кризиса. Кстати, даже с учетом кризисного 2008 года среднегодовая доходность инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" за последние 4 года составила 9,2 %, что вдвое превышает результат Пенсионного фонда России и почти полностью перекрывает среднегодовую инфляцию за этот же период.

Есть еще одно важно обстоятельство. Рано или поздно кризис закончится, и рост стоимости российских ценных бумаг возобновится. Для клиента НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" это будет означать, что его пенсионные накопления начнут рост с докризисной отметки, тогда как многим другим придется сначала дождаться компенсации потерь. А потому тот, кто выбрал своим партнером НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ", окажется в выигрыше.

К списку новостей