О базовых принципах инвестирования средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ". Информационная справка

25 августа 2009

1. Об управляющих компаниях, осуществляющих управление средствами пенсионных накоплений и пенсионных резервов НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ"

НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" осуществляет выбор управляющих компаний на основе открытого тендера. Одним словом, мы выбираем лучших. Тех, кто в предыдущие периоды продемонстрировал наиболее высокие результаты и предлагает наилучшие условия. Следовательно, список управляющих компаний может пересматриваться и меняться. В течение 2008 года НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" пользовался услугами 5 управляющих компаний: УК "КапиталЪ", УК "Лидер", УК "Альфа-капитал", УК Росбанка и УК "Тринфико". По итогам работы в прошлом году, а также в целях минимизации рисков, контракты на 2009 были продлены только с двумя управляющими компаниями: УК "КапиталЪ" и УК "Лидер", которые показали наилучшие результаты управления пенсионными средствами. Однако это не значит, что этот список не может быть расширен в связи с рыночной конъюнктурой.

2. О базовых принципах инвестирования средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ"

Активы, в которые инвестируются средства пенсионных накоплений и резервов, делятся на инструменты с фиксированной и рыночной доходностью. Инструменты с фиксированной доходностью предполагают заранее определенный уровень дохода. Простейший пример – банковский депозит: разместив средства, вы заранее знаете, какой процент будет начислен на ваш вклад и когда это произойдет. Помимо банковских депозитов, к инструментам с фиксированной доходностью, в которые размещаются пенсионные средства, относятся облигации российских компаний (эмитентов), регионов и муниципальных образований. К инструментам с рыночной доходностью относятся акции: их стоимость может меняться в зависимости от рыночной конъюнктуры. Цена акций может расти, как это было с акциями крупнейших российских компаний в период 2004-2007 годов, и снижаться, как это случалось во второй половине 2008 года. Обычно акции приносят гораздо больший доход, чем инструменты с фиксированной доходностью, но в случае, например, финансового кризиса, несут в себе потенциальный риск отрицательной доходности.


В основе инвестиционной политики Пенсионного Бизнеса "ИФД КапиталЪ" лежит стратегия получения стабильного дохода при минимальном уровне риска. На практике это значит, что доля инструментов с рыночной доходностью (акций) в портфеле ограничена размерами того самого фиксированного дохода, который Бизнес получит за счет инвестирования в инструменты с фиксированной доходностью – то есть в облигации и банковские депозиты. Сегодня эта доля составляет 10 % от инвестиционного портфеля: это расчетная величина, которая позволила Пенсионному Бизнесу свести к практическому минимуму риск убытков.


Средства Пенсионного Бизнеса ИФД "КапиталЪ" инвестируются в акции и облигации самых надежных российских компаний: "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "Роснефть", "Норильский никель", "Татнефть", "Вымпелком", "Сбербанк", "РЖД" и других. Этим акции и облигации обладают наивысшей степенью надежности и входят в первый котировальный список (максимальная надежность) российской фондовой биржи ММВБ. Банки, на депозитах которых размещаются пенсионные средства, также являются самыми надежными в стране: это "Сбербанк", "Газпромбанк", "ВТБ" и "Петрокоммерц".


Таким образом, инвестиционный портфель НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" является сбалансированным, умеренно консервативным и обеспечивает стабильный и относительно высокий доход при минимальном уровне рисков и максимальной степени надежности инвестирования средств.


3. О надежности и финансовой устойчивости негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ"


НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" - единственный среди крупный российских НПФ, размер имущества для обеспечении уставной деятельности (ИОУД) – аналог уставного капитала коммерческих компаний – которого превышает сумму пенсионных обязательств – то есть суммы пенсионных резервов и пенсионных накоплений. То есть собственный "запас прочности" фонда, его финансовая "подушка безопасности" выше, чем все средства клиентов – будущих пенсионеров. На начало текущего года ИОУД НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" составлял 19.6 млрд. руб. А сумма пенсионных обязательств – пенсионные накопления (5117 млн. рублей) плюс пенсионные резервы (9244 млн. рублей) – составляла 14,3 млрд. рублей. Таким образом, ИОУД НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" на начало 2009 года в 1,36 превышал объем пенсионных обязательств.  

К списку новостей