НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" и администрация Белгородской области подписали соглашение о сотрудничестве

15 декабря 2008

НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" продолжает активное развитие и обретает новых стратегических партнеров. В четверг, 11 декабря в Белгороде было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Белгородской области и негосударственным пенсионным фондом "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ". Свои подписи под документом поставили губернатор области Евгений Савченко и Президент Фонда Сергей Эрлик.

Цель соглашения – объединение усилий в области повышения инвестиционной и социальной эффективности обязательного и дополнительного пенсионного страхования, развитие негосударственного пенсионного обеспечения на территории региона, а также привлечение в область пенсионных средств в качестве инвестиций для реализации приоритетных региональных проектов.

На практике это означает, что Белгородчина получит новый источник инвестиций в экономику региона. "Длинные" деньги пенсионных фондов уже сегодня могут работать на благо жителей области в различных проектах, призванных повысить качество жизни людей. Речь идет о жилищном строительстве, инфраструктурных проектах, коммунальном хозяйстве, социальных программах. Важно, что НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" уже имеет наработанный опыт подобного взаимодействия с администрациями ряда российских регионов. С другой стороны, Фонд и правительство Белгородской области смогут сотрудничать в деле дальнейшей реализации пенсионной реформы на территории региона, проводить активную просветительскую политику в целях повышения финансовой и пенсионной грамотности жителей области. Одним словом, стороны признают взаимную заинтересованность и уже обсуждают конкретные планы.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил: "На первом месте стоит развитие нашего Юго-западного района, жилищное строительство, социальная сфера. Мы ознакомились с опытом работы и финансовыми показателями Фонда, а также внимательно изучили те условия, которые предлагает НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ", и сочли их наиболее предпочтительными. Есть в регионе и другие проекты, связанные с развитием промышленных инновационных зон. Например, это так называемый "парк Северный". На мой взгляд, вот как раз сегодня есть смысл заниматься именно такими проектами, которые потом уже, когда кризис закончится, будут очень выгодны и перспективны для реализации".

По словам президента НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" Сергея Эрлика, основной критерий в отборе проектов для инвестирования – их экономическая эффективность и доходность для фонда. "НПФ готов инвестировать средства в те проекты, которые являются экономически эффективными. И то, что нужно региону в данное время – будь развитие сельскохозяйственного направления или сектора недвижимости – мы готовы размещать средства в этих секторах с пользой как для наших клиентов, так и для региона. Меня очень радует то, что мы очень динамично шли навстречу друг другу. И я думаю, что те вопросы, о которых мы сегодня говорим, тоже будут решены в кратчайшие сроки", - сказал Сергей Эрлик.

К списку новостей