Предварительная доходность НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» - 21 %

08 февраля 2010

НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» подвел предварительные итоги инвестирования средств пенсионных накоплений в 2009 году.

По результатам года доходность, начисленная на счета застрахованных лиц, составит около 21 % годовых. Это более чем в два раза превышает доходность Внешэкономбанка, которая составила 9,5 %, и инфляцию, которая, по итогам 2009 года оказалась на уровне 8,8 % годовых.

При этом инвестиционная стратегия фонда обеспечивает высокую надежность и позволяет Фонду свести к практическому минимуму риск убытков, так как доля акций (инструментов с рыночной доходностью) в инвестиционном портфеле ограничена размерами фиксированного дохода, который Фонд получит за счет инвестирования в инструменты с фиксированной доходностью – то есть в облигации и банковские депозиты. Более подробно ознакомиться с инвестиционной стратегией НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» можно в разделе «О фонде».

Среднегодовая доходность инвестирования средств пенсионных накоплений

  
НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» за период 2005-2009 годы составляет, по предварительным данным, 11,56 %, при среднегодовой инфляции за этот же период в размере 10,77 %. Таким образом, даже с учетом кризисного 2008 года, НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» полностью справляется со своей главной задачей – защитой средств клиентов от инфляции. Среднегодовая доходность Внешэкономбанка, управляющего средствами «молчунов», за аналогичный период, составляет, по предварительным расчетам,
6,59 %.

Накопленная (с учетом дохода на доход) доходность НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» за период 2005-2009 год, составляет, по предварительным данным – 71 %, аналогичный показатель ПФР - 31%.

В 2009 году около 320 тысяч россиян доверили НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» формирование накопительной части пенсии. Ожидается, что после официального объявления итогов года «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» выйдет на первое место среди НПФ России по количеству застрахованных лиц. Свыше 200 тысяч человек уже формируют в Фонде дополнительную пенсию по программе государственного софинансирования «1000 на 1000».

К списку новостей