Официальные итоги управления средствами пенсионных накоплений и пенсионных резервов НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» в 2009 году

22 апреля 2010

По результатам 2009 года доходность, начисленная на счета застрахованных лиц, составила 20,07% годовых. Это более чем в два раза превышает доходность Внешэкономбанка, которая составила 9,5%, и инфляцию, которая, по итогам 2009 года, оказалась на уровне 8,8% годовых.

Инвестиционная стратегия фонда обеспечивает высочайшую степень надежности и позволяет Фонду свести к практическому минимуму риск убытков, так как доля акций (инструментов с рыночными рисками) в инвестиционном портфеле ограничена размерами фиксированного дохода, который Фонд получит за счет инвестирования в инструменты с фиксированной доходностью – то есть в облигации и банковские депозиты. Более подробно ознакомиться с инвестиционной стратегией НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» можно в разделе «О фонде».

Накопленная доходность инвестирования средств
пенсионных накоплений НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ"
в сравнении с аналогичным показателем ПФР РФ


Среднегодовая доходность инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» за период 2005-2009 годы составляет, 11,37%, при среднегодовой инфляции за этот же период в размере 10,77%. Таким образом, даже с учетом кризисного 2008 года, НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» полностью справляется со своей главной задачей – защитой средств клиентов от инфляции. Среднегодовая доходность Внешэкономбанка, управляющего средствами «молчунов», за аналогичный период, составляет 6,59%.

Накопленная (с учетом дохода на доход) доходность НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» за период 2005-2009 год, составляет, 69,69%, аналогичный показатель ВЭБ - 31%.

На счета участников Фонда по программам НПО НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» начислил доходность в размере 10,5% годовых.

В 2009 году более 312 тысяч россиян доверили НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» формирование накопительной части пенсии. В результате Фонд оказался абсолютным лидером как по объемам привлечения клиентов в течение 2009 года, так и по общему количеству застрахованных лиц, доверивших НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» управление накопительной частью своей пенсии. Совокупное количество клиентов – вместе с участниками фонда по программам НПФ – превышает 1,4 млн. человек. Свыше 200 тысяч клиентов формируют в Фонде дополнительную пенсию по программе государственного софинансирования «1000 на 1000».

К списку новостей