Президент НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» С.Н. Эрлик принял участие в конференции «Будущее пенсионного рынка»

26 апреля 2010

    
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые организовало конференцию, посвященную пенсионной тематике. Однако знакомо с пенсионным рынком агентство не понаслышке. С 2005 года «Эксперт РА» публикует рейтинг негосударственных фондов, активно сотрудничает с Национальной Ассоциацией негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), систематически публикует в журнале «Эксперт» и других изданиях группы «Эксперт» аналитические материалы, посвященные актуальным событиям и изменениям в пенсионной сфере страны. Поэтому публика в зале подобралась самая представительная, а с докладами на конференции выступали по-настоящему знаковые для пенсионного рынка фигуры.

Как сделать систему НПФ более конкурентной, а гражданина наделить реальными правами по управлению его пенсионными накоплениями, рассказал статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин. Он выступил с докладом, посвященным масштабному проекту обновления пенсионной системы, подготовленным Минздравсоцразвития. «Суть Концепции продиктована необходимостью создания условий, в которых пенсионная система для человека будет привлекательна и надежна, - отметил Юрий Воронин. - Для этого необходимо провести ряд серьезных преобразований. Среди которых, в первую очередь – перевод накопительного компонента в систему гражданско-правовых отношений, регулируемых договором, при сохранении обязательного характера накопительной части пенсии».

О развитии сотрудничества между ПФР и негосударственными пенсионными фондами говорил в своем выступлении первый заместитель председателя ПФР Александр Куртин. По его словам, Пенсионный фонд Российской Федерации и негосударственные пенсионные фонды являются не конкурентами, а естественными союзниками в деле повышения социальной защиты будущих поколений пенсионеров.

Итоги работы негосударственных пенсионных фондов в 2009 году кратко подвел Президент НАПФ Константин Угрюмов. «Доходность негосударственных пенсионных фондов значительно превысила инфляцию, радует и динамика прироста застрахованных лиц: всего накопительную часть пенсии в НПФ формируют свыше 5,6 миллиона человек», - сказал он. По мнению Константина Угрюмова, отрасль стала более сплоченной, "рынок очистился, пусть и не так, как бы этого хотелось, но процесс укрупнения фондов идет и будет продолжаться".

   
Свой взгляд на дальнейшее совершенствование пенсионной системы изложил в докладе Президент НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» Сергей Эрлик. По его словам, государственные расходы на пенсионное обеспечение очень велики: в этом году они составят 4,3 трлн. рублей, или 10 % ВВП, при том, что аналогичный показатель 2009 года составлял 6 % ВВП. В то же время коэффициент замещения утраченного заработка достигнет к концу 2010 года уровня лишь в 29 %, тогда как минимально допустимым в развитых странах Европы считается уровень коэффициента замещения в 40 %. По мнению Сергея Эрлика, для выхода из сложившейся ситуации необходима реализация целого ряда структурных преобразований. В частности – существенное повышение доли накопительного компонента пенсии, введение обязательного лич ного пенсионного страхования, включение в накопительный процесс государственных служащих – армии, работников силовых ведомств и т.д., формирование гарантийного пенсионного фонда, создание новых финансовых инструментов для пенсионных инвестиций, а также ряда других мер.

Живой интерес участников конференции вызвал яркий и оригинальный стенд НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» в фойе конференции. В оформлении стенда были использованы увеличенные копии четырех свидетельств рейтингового агентства «Эксперт РА» о присвоении Фонду рейтинга надежности на уровне A++ «исключительно высокий/наивысший уровень надежности» за 2005, 2006, 2008 и 2009 годы (в 2007 году рейтингование не проводилось).

К списку новостей