Татьяна Голикова: накопительная часть пенсии останется в системе ОПС

26 октября 2010

В понедельник 25 октября, отвечая на вопросы журналистов после заседания Госсовета, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что Минздравсоцразвития предлагает сделать накопительную часть пенсии необязательной.

Правительство России не планирует выводить накопительную часть пенсии из системы обязательного пенсионного страхования. «Нет таких планов», – цитирует Голикову РИА «Новости». «Видимо, что-то неправильно прочитали», – заверила министр. Она напомнила, что есть поручение президента относительно разработки долгосрочной стратегии развития пенсионной системы. "Есть поручение президента… министерство оценивает разные предложения, завтра никто решение принимать не будет", - сказала Голикова.

В рамках различных предложений, поступавших от различных экспертов, были оценены самые разные предложения, но к этому конкретно предложению это не относится. Речь идет о финансовых оценках того или иного предложения, которые высказываются теми или иными экспертами, – пояснила министр.

На уточняющий вопрос, имеет ли это предложение какие-либо шансы, Голикова ответила, что «все будет обсуждаться в рамках тех обсуждений, которые будут вестись по долгосрочному совершенствованию и сбалансированности пенсионной системы».

«Завтра никто никакие решения принимать не собирается, потому что это надолго, а на ближайшие три года у нас уже бюджет внесен в Государственную думу, все предусмотрено, и поэтому все, что будет обсуждаться, – на это еще достаточно времени»,  – заключила Голикова.

Она также заявила, что тема повышения пенсионного возраста в настоящее время в правительстве не обсуждается. По словам Голиковой, возможность повышения пенсионного возраста, как и сбалансированность пенсионной системы, могут обсуждаться в рамках программы долгосрочного развития пенсионной системы. «Ни на уровне правительства РФ, ни на уровне президента тема консолидированно, так, чтобы это было принято большинством, не обсуждалась», — пояснила она.

К списку новостей