Перевести пенсионные накопления в НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» можно будет через интернет

27 октября 2011

Совсем скоро подать заявление о переводе пенсионных накоплений в любой негосударственный пенсионный фонд граждане России смогут через интернет. Об этом говорится в проекте постановления Минздравсоцразвития РФ, размещенного на сайте министерства.

Подать заявление о переводе своих пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ) через интернет россияне смогут с помощью электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Для этого Минздравсоцразвития предлагает утвердить правила идентификации личности и подлинности подписи застрахованного лица при подаче электронных заявлений.

Подать заявление в НПФ или в ПФР о переводе накопительной части трудовой пенсии в электронном виде появилось у россиян еще в 2010 году. Однако до сих пор не был разработан порядок установления личности и проверки подлинности подписи при подаче указанных заявлений в электронной форме. Поэтому после подачи такого заявления гражданину необходимо было лично явиться в офис НПФ и поставить свою настоящую подпись на соответствующих документах. Планируется, что после введения новых правил, эта необходимость отпадет.

Чтобы воспользоваться данной услугой, от гражданина потребуется только получить образец своей электронно-цифровой подписи в аккредитованном удостоверяющем центре заблаговременно. Таким образом, нововведение позволит еще больше упростить процедуру перевода пенсионных накоплений от одного страховщика к другому и сделать ее более доступной для населения.

Подробнее с проектом документа можно ознакомиться на сайте Минздравсоцразвития РФ: www.minzdravsoc.ru

К списку новостей