Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в 6-й раз подтвердило рейтинг надежности НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» на уровне «А++»

22 мая 2012

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в 6-й раз подтвердило рейтинг надежности НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» на уровне «А++» - «Исключительно высокий уровень надежности». Как сказано в заключении аналитиков агентства, Фонд с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств как в краткосрочной, так и среднесрочной перспективе. Более того, НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» сможет выполнить обязательства даже в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей.

В ходе проведения рейтинговой оценки в качестве позитивных факторов агентством были выделены: очень высокий уровень информационной прозрачности, консервативная структура инвестирования пенсионных накоплений (95% пенсионных накоплений инвестировано в облигации, депозиты и денежные средства), умеренно консервативная структура размещения пенсионных резервов (82% структуры пенсионных резервов составляют государственные ценные бумаги, депозиты и денежные средства).

По оценкам аналитиков агентства, деятельность НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» характеризуется крайне высоким соотношением ИОУД (имущества для обеспечения уставной деятельности) и пенсионных средств (более 70% по итогам 2011 года), что говорит о финансовой устойчивости Фонда, его надежности и позволяет НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» покрыть возможные убытки за счет средств ИОУД.

Ранее рейтинг надежности на уровне «А++» рейтинговое агентство «Эксперт РА» присваивало НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» в 2005, 2006, 2008, 2009 и 2011 годах (в 2007 году рейтингование не проводилось). В апреле текущего года по итогам аналитического исследования деятельности негосударственных пенсионных фондов России в 2011 году, проведенного тем же рейтинговым агентством в рамках конференции «Будущее пенсионного рынка», «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» был удостоен сразу двух почетных дипломов: «За лидерство в системе ОПС» и «За высокую надежность».

К списку новостей