НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» начал прием заявлений на выплату средств пенсионных накоплений

12 июля 2012

НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» начал прием заявлений от застрахованных в Фонде лиц на установление выплат средств пенсионных накоплений. За первую неделю действия «выплатного закона» от клиентов Фонда, достигших пенсионного возраста и имеющих право на получение накопительной части трудовой пенсии, поступило более 200 заявлений.

Закон о выплатах накопительной части трудовой пенсии (Федеральный закон № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений») был принят Государственной Думой 30 ноября 2011 года и вступил в силу 1 июля текущего года. Законом предусмотрено четыре вида выплат: единовременная пенсионная выплата, срочная пенсионная выплата, пожизненная выплата накопительной части трудовой пенсии и в случае смерти застрахованного лица, – выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего.

Ожидается, что в 2012 году наибольшее число выходящих на трудовую пенсию по старости россиян обратятся в пенсионные фонды страны именно за назначением единовременной пенсионной выплаты. Поскольку в этом году на пенсию выйдут граждане, пенсионные накопления которых формировалась непродолжительное время – с 2002 по 2004 год, расчетная величина накопительной части их трудовой пенсии, скорее всего, будет небольшой – менее 5% от общей величины всей пенсии (сумма страховой и накопительной частей), и следовательно, эта категория граждан имеет право на единовременную выплату сформированных пенсионных накоплений.

В НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» уже поступили заявления как на единовременную пенсионную выплату, так и на назначение срочной пенсии. Предельно простая процедура подачи документов на установление выплат средств пенсионных накоплений позволяет клиентам НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» обращаться за назначением накопительной части трудовой пенсии в любое из региональных подразделений Фонда на всей территории России.

В настоящее время идет обработка поступивших заявлений специалистами Фонда. В ближайшее время всем клиентам, подавшим заявления о назначении накопительной части трудовой пенсии будут направлены уведомления, содержащие информацию о принятии решения по назначению пенсии и расчет пенсионных выплат. Сами же выплаты начнутся не ранее чем через два месяца с момента подачи заявления застрахованным лицом. По прогнозам Фонда, ожидается, что в 2012 году на пенсию выйдут около 15 тысяч застрахованных в НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» лиц.

К списку новостей