Молчунов могут оставить без накопительной части пенсии

06 декабря 2012

2013 год станет последним, когда «молчуны» продолжат формирование накопительной части пенсии на равных с клиентами НПФ. Начиная с 2014 года взносы «молчунов» будут принудительно сокращены втрое, а впоследствии, возможно, исчезнут вообще. Соответствующий закон подписал во вторник, 4 декабря, Президент РФ Владимир Путин.

Сейчас взносы на накопительную часть пенсии для всех работающих россиян 1967 года рождения и моложе равны 6% от зарплаты. С 1 января 2014 года для так называемых «молчунов», т.е. граждан, которые оставили свои пенсионные накопления в ПФР, размер взноса сократится до 2 %. Для клиентов НПФ размер взноса сохранится на уровне 6 %. Таким образом, государство решило еще раз обратить внимание граждан на их пенсионные накопления и призвать к управлению этими средствами.

Сокращение размера взносов будет необратимым: за тех граждан, кто останется «молчуном» по состоянию на 1 января 2014 года, будет уплачиваться только 2 % даже в том случае, если позднее он захочет перевести пенсионные накопления в НПФ. Не исключена и полная ликвидация накопительной части пенсии у «молчунов». «Все к этому идет, 2% останутся никому не нужны, инвестирование и обслуживание таких смешных денег станет дорогим. Прибавка к пенсии будет незначительной — меньше 5% к страховой пенсии: это означает право на единовременную выплату этой части пенсии и головную боль для государства»,— поясняет газете «КоммерсантЪ» замдиректора Института развития социального страхования Дмитрий Алексеев.

У россиян есть год на то, чтобы определиться, кто будет управлять их пенсионными накоплениями. По словам вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, на сегодняшний день регулярные страховые взносы в накопительную часть пенсии уплачиваются за 48 млн. россиян. Почти 16 млн. из них – являлись клиентами негосударственных пенсионных Фондов по состоянию на начало текущего года. А по итогам 2012 года эта цифра должна превысить 22 млн. человек.

По мнению экспертов, принятое на государственном уровне решение подтолкнет к активным действиям как минимум 30-40% «молчунов». Ведь в случае, если они и дальше продолжат «играть в молчанку», отчисления на накопительную часть их пенсии сначала существенно сократятся, а потом и вовсе могут быть переведены в распределительную часть и направлены на выплаты пенсий нынешним пенсионерам.

«Скорее всего, в 2013 году число клиентов НПФ существенно вырастет», - сказал «Газете.Ru» президент Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов. По его мнению, финансовая грамотность в России растет. «Сейчас людям предлагают сделать выбор между абстрактным обещанием будущего размера пенсии в распределительной системе и «живыми» деньгами в накопительной системе, которые находятся на персональном счете человека, инвестируются и, что важно, наследуются, в отличие от солидарной системы».

НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» призывает россиян обратить на эти изменения самое пристальное внимание и предпринять практические шаги к тому, чтобы сохранить накопительную часть своей будущей пенсии – ведь передумать после 1 января 2014 года будет невозможно.

К списку новостей