ФК «Открытие» и НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» объявляют о старте стратегического сотрудничества

11 декабря 2012

Финансовая Корпорация «Открытие» и негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» объявляют о старте стратегического сотрудничества в области негосударственного пенсионного обеспечения.

В рамках этого сотрудничества НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» будет использовать опыт ФК «Открытие» по управлению средствами пенсионных резервов и пенсионных накоплений, а также экспертизу Корпорации по управлению и развитию финансовых бизнесов. Также ФК «Открытие» становится акционером компании «Пенсионный КапиталЪ», которая действует в качестве администратора фонда НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». Руководство Фондом по-прежнему будет осуществлять действующая исполнительная дирекция во главе с Сергеем Эрликом.

«Мы рады появлению ФК «Открытие» в числе наших партнеров, - добавляет Сергей Эрлик, Президент НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». – «Открытие» является одним из лидеров по доходности инвестирования пенсионных накоплений ПФР за весь период управления с 2004 года и обладает опытом успешного управления пенсионными фондами в рамках совместного проекта с НПФ «Электроэнергетики». Партнерство с Корпорацией позволит НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» получить новый стимул для дальнейшего роста бизнеса».

«Развитие бизнеса по управлению пенсионными накоплениями является одним из ключевых элементов нашей бизнес-стратегии, - говорит Рубен Аганбегян, Председатель Правления ФК «Открытие». – Создание института длинных денег на базе пенсионных фондов является стратегически важным начинанием для российской экономики сегодня, и наше партнерство с одним из крупнейших НПФ страны, станет частью этого процесса».

«Участие Корпорации в работе фонда мы оцениваем как важный шаг в дальнейшем развитии нашего партнерства с НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», - отмечает Вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию НК «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко. – «Сотрудничество с ФК «Открытие» призвано вывести на еще более высокий уровень качество обслуживания клиентов негосударственного пенсионного фонда, в том числе работников Компании».


О Финансовой Корпорации «Открытие»

Финансовая Корпорация «Открытие» основана в 1995 году и является одной из крупнейших полнофункциональных финансовых групп России. Компания предлагает клиентам более 80 финансовых продуктов и сервисов на базе шести основных направлений бизнеса: Банка, Брокерского Дома, Управляющей Компании, Страховой Компании, Долгового Центра и Инвестиционного Банка «Открытие Капитал».

7000 сотрудников Корпорации обслуживают около 2 000 000 частных и 45 000 корпоративных клиентов. Офисы «Открытия» расположены в 36 регионах России, а также Лондоне и Нью-Йорке. В 2012 году зарегистрирована компания в Гонконге.

В августе 2012 г. ФК «Открытие» приобрела пакет 19,9% акций НОМОС-БАНКа и в течение двух лет намерена консолидировать до 100% акций компании. После вхождения НОМОС-БАНКа в структуру ФК «Открытие» консолидированные активы Корпорации превысят 1 трлн. рублей. «Открытие» станет вторым по размеру активов частным банком страны, число клиентов которого превысит 3 млн физических и 120 000 юридических лиц. Корпорация войдет в ТОP-350 банковских групп в мире и ТОP-15 в Восточной Европе.

Об НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ»


НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» - один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России, основанный в 1994 году. Фонд предоставляет полный спектр услуг по обязательному пенсионному страхованию, дополнительному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению.

Общее число клиентов НПФ превышает – 2,3 млн человек. Объем пенсионных накоплений под управлением НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» составляет 83,58 млрд. руб., объем пенсионных резервов - 16,86 млрд. руб. (по данным на 30.09.2012).

Контакты пресс-службы:
Евгения Прядко
Тел.: +7 (495) 755-88-66, доб. 3707
e-mail: pryadko@open.ru

Иван Белянкин
Тел.: +7 (495) 411-55-37, +7 (915) 052-68-09 
e-mail: Ivan.Belyankin@ifdk.ru

К списку новостей