Изменился порядок заключения договоров обязательного пенсионного страхования с НПФ

11 февраля 2014

НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» информирует об изменении порядка выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию в части формирования пенсионных накоплений.

Согласно вступившим в силу 1 января 2014 года изменениям законодательства Российской Федерации* негосударственные пенсионные фонды не вправе самостоятельно удостоверять подлинность подписи застрахованного лица на заявлении о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд.

С 1 января 2014 года для того чтобы перевести накопительную часть трудовой пенсии в доверительное управление НПФ, необходимо лично подать заявление в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ или в Многофункциональных центрах предоставления госуслуг (МФЦ)**, после чего заключить договор обязательного пенсионного страхования с выбранным Вами негосударственным пенсионным фондом. При себе Вам необходимо иметь паспорт и страховое пенсионное свидетельство.

В случае, если в Вашем населённом пункте нет офиса НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», Вы можете самостоятельно заполнить договор обязательного пенсионного страхования в 3-х экземплярах (форму договора и образец его заполнения Вы найдете в разделе «Документы» на сайте Фонда: www.lukoil-garant.ru), подписать его и отправить по почте в центральный офис НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» по адресу: 119435 г. Москва, ул. Погодинская, д.24, стр.1. При получении документов Фонд проверит правильность заполнения договора, подпишет со своей стороны, после чего один экземпляр передаст в Пенсионный фонд Российской федерации, один вернет Вам и один оставит себе.

Заявление о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию Вы также можете направить в Пенсионный фонд Российской Федерации по почте, предварительно удостоверив подлинность подписи у нотариуса. В случае отсутствия нотариуса в Вашем населенном пункте, вы можете заверить заявление в администрации своего поселения.

Обращаем Ваше внимание, что выбор тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии для граждан Российской Федерации продлен до 31 декабря 2015 года.

Дополнительную информацию о порядке заключения в 2014 году договоров обязательного пенсионного страхования с НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» Вы можете получить в ближайшем офисе Фонда или по телефону единой справочной службы: 8-800-200- 5-999 (звонок по России бесплатный).
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
*Федеральный закон от 28.12.2013 N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
**Возможность приема заявлений в МФЦ, пожалуйста, уточняйте заранее.

К списку новостей