Доходность НПФ «Открытие» превысила среднерыночные показатели по итогам 9 месяцев 2022 г.

08 декабря 2022

По данным аналитического отчета Банка России по доходности НПФ за 9 месяцев 2022 года, средневзвешенная доходность по пенсионным накоплениям за январь – сентябрь составила 4,6% годовых и по пенсионным резервам – 3,6% годовых. Как отмечается в отчете регулятора, положительный результат достигнут, несмотря на замедление роста рынка корпоративных облигаций, которые являются основным инструментом инвестирования пенсионных средств, и сохраняющуюся негативную динамику по акциям в портфелях отдельных фондов.

Отметим, что по итогам 9 месяцев текущего года доходность пенсионных накоплений и пенсионных резервов НПФ «Открытие» находится на уровне 5,7% и 7,7% годовых соответственно, что значительно превышает уровень средневзвешенной рыночной доходности. Важно отметить, что вопреки сложной геополитической и экономической ситуации и сопутствующей повышенной рыночной волатильности, например, сбалансированный индекс Московской биржи по активам пенсионных накоплений (RUPMI) показал за этот же период -4,7% годовых, НПФ «Открытие» удается постепенно выходить на плановые показатели инвестиционной деятельности.

Результаты отчетного периода отражают эффективность взвешенной инвестиционной стратегии. Фонду удалось в значительной степени иммунизировать портфель от негативных тенденций на рынке, благодаря высокой доле защитных инструментов в портфеле, высокому кредитному качеству и ликвидности портфеля в целом, а также выбранной аллокации пенсионных средств по типам и срочности. Надежность портфелей подтверждается стресс-тестами по методике Банка России, позволяющими оценивать возможный дефицит активов для исполнения обязательств в случае развития различных сценариев на рынке. На протяжении всего года Фонд регулярно успешно проходит стресс-тесты со стопроцентным показателем.

К списку новостей