НПФ «Открытие» получил гран-при премии ESG Excellence Award – 2022

18 октября 2022

14 октября на Форуме «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала», который проходил в рамках XXIII Саммита HR-директоров России и стран СНГ, были объявлены лауреаты профессиональной премии ESG Excellence Award – 2022.

НПФ «Открытие» получил гран-при премии в номинации «Лучший проект по развитию человеческого капитала» в категории компаний численностью сотрудников менее 5000 человек. Высокой награды был удостоен проект Фонда по разработке и развитию комплекса программ финансового благополучия и безопасности для предприятий-партнеров. На торжественной церемонии награждения на сцену была приглашена руководитель службы по работе с вкладчиками НПФ «Открытие» Марина Тришина, которая является одним из основных авторов проекта.

В 2022 году НПФ «Открытие» завершил разработку комплекса программ финансового благополучия и безопасности для сотрудников предприятий – партнеров Фонда по корпоративному пенсионному обеспечению, которые могут предлагаться в расширенном составе соцпакета и программ well-being, в т.ч. в целях мотивации персонала.

Разработанная Фондом в 2020-2021 гг. онлайн-программа по финансовой грамотности «Твой финансовый маршрут» была доработана специалистами Фонда с учетом запросов предприятий – партнеров по корпоративному пенсионному обеспечению для развития своих сотрудников. Программа по финансовой грамотности была дополнена информационными гайдами по основным вопросам социальной грамотности, таким как: формирование и получение информации о пенсионных правах, особенности получения налоговых вычетов и социальных льгот и т.д.

Также в течение последнего года по запросам текущих и потенциальных клиентов специалистами Фонда были разработаны и проведены серии обучающих вебинаров на темы: современная пенсионная система РФ, индивидуальное пенсионное обеспечение, получение социальных налоговых вычетов, защита от финансового мошенничества и т.д.

Всего за этот период было проведено более 30 коммуникационных мероприятий для трудовых коллективов 9 предприятий, среди которых такие компании, как: ЗАО «ФИРМА ГАЛЕН», АО «Мособлгаз», АО «Гознак» и др.

«Приоритетным направлением деятельности НПФ «Открытие» является разработка инструментов для формирования эффективного источника пассивного дохода как важнейшего элемента финансовой защиты каждого человека. Будучи экспертом-практиком в области финансового планирования, наш Фонд не только помогает предприятиям-вкладчикам сформировать для работников достойный уровень финансового благосостояния к моменту выхода на пенсию, но и повышает уровень финансовой и социальной грамотности своих клиентов. На сегодняшний день мы завершили разработку комплекса программ финансового благополучия и безопасности для текущих и потенциальных корпоративных клиентов. Крайне важно, что работодатели осознают необходимость развития таких программ для своих сотрудников, не только с точки зрения повышения мотивации персонала, но и в целях социальной поддержки и повышения информированности», – комментирует руководитель службы по работе с вкладчиками НПФ «Открытие» Марина Тришина.

«Благодарим жюри премии и профессиональное сообщество за высокую оценку нашего проекта. Фонд уделяет особое внимание повышению финансовой грамотности граждан – текущих и потенциальных клиентов. Внедрение дополнительных обучающих программ по финансовой и социальной грамотности в рамках партнерства с предприятиями по негосударственному пенсионному обеспечению безусловно способствует развитию ESG-принципов в деятельности Фонда. На текущий момент мы также изучаем и рассматриваем перспективы внедрения ESG-принципов при инвестировании и в рамках остальных бизнес-процессов Фонда», – комментирует генеральный директор НПФ «Открытие» Михаил Моторин.

Отметим, что ESG Excellence Award вручается за достижения в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. ESG (Environmental, Social, Governance) principles — принципы деятельности компании, основанные на защите окружающей среды, создании благоприятных социальных условий, добросовестном отношении с сотрудниками и клиентами и надлежащем корпоративном управлении.

К списку новостей