Исследование НПФ «Открытие»: только 3% пенсионеров ведут подсобное хозяйство для дополнительного заработка и 28% – с целью экономии бюджета

10 сентября 2022

Только 3% пенсионеров ведут подсобное хозяйство для дополнительного заработка и 28% – с целью экономии бюджета, остальные пенсионеры выращивают овощи и фрукты для себя и семьи, считая их натуральнее покупных. К таким результатам пришли эксперты из НПФ «Открытие» при проведении исследования1 на тему использования пенсионерами дачи как источника дополнительного дохода.

С выходом на пенсию у многих россиян снижается уровень дохода – у 85% опрошенных пенсионеров доходы сократились (существенно и незначительно) после выхода на пенсию и только у 8% респондентов доходы остались на прежнем уровне.

Важно отметить, что несмотря на то, что у превалирующего большинства неработающих пенсионеров уровень доходов снизился, заметное снижение качества жизни, вызывающее дискомфорт, отметили только 15% неработающих пенсионеров. Еще 9% опрошенных ответили, что их качество жизни упало, и это создает ряд проблем:

  • 45% неработающих пенсионеров ответили, что их устраивает незначительное снижение качества жизни, т.к. произошла смена образа жизни;

  • не произошло снижения качества жизни у 54% работающих пенсионеров;

  • ощутимое снижение качества жизни отметили 24% работающих пенсионеров. Еще 14% ответили, что качество их жизни после выхода на пенсию снизилось незначительно, и их это устраивает.

Большая часть опрошенных (54%) ответили, что официально трудоустроены на момент проведения опроса, 45% респондентов ответили, что не работают в настоящий момент. Женщины продолжают официально работать после выхода на пенсию в два раза чаще мужчин – 62% от общего количества ответивших женщин против 33% от общего количества ответивших мужчин.

Такая статистика побуждает россиян искать способы экономии. На вопрос «На чем вы экономите на пенсии» половина неработающих (50%) и 41% работающих пенсионеров экономят на развлечениях и отдыхе. Вторая по популярности статья расходов, попадающая под сокращение, – покупка одежды и обуви, а почти треть респондентов экономят на продуктах питания.

Ситуация также заставляет респондентов искать и новые источники получения заработка.

Используют ли пенсионеры дачу и свои загородные земельные участки как инструмент дополнительного заработка, и выросла ли потребность россиян в приусадебном хозяйстве?

Только четверть респондентов пандемия и текущая геополитическая обстановка заставили задуматься над приобретением или арендой дачи или загородного участка. Остальные 75% респондентов никак не поменяли своего решения.

Большинство респондентов (66%) являются счастливыми обладателями дачи или садового участка. При этом треть пенсионеров (32%) живут за городом только в теплое время года и сезон садоводства – с весны до осени, чуть более четверти опрошенных (26%) живут за городом постоянно.

Для респондентов дача и загородные участки имеют множество плюсов2:

  • улучшают самочувствие (46%);

  • являются местом отдыха (45%);

  • снижают уровень стресса (44%);

  • представляются источником дохода (38%);

  • являются хобби (26%);

  • являются местом встречи с детьми/внуками (22%).

Из предыдущего вопроса эксперты НПФ «Открытие» выяснили, что треть респондентов дача и садовый участок «кормит». Интересным образом распределились результаты ответа на вопрос о том, как используют пенсионеры свои дачи2:

  • 77% респондентов выращивают на своем участке овощи и фрукты;

  • 40% респондентов выращивают цветы;

  • 9% разводят домашних птиц;

  • 2% разводят скот;

  • 17% респондентов ответили, что не ведут подсобное хозяйство на даче/ садовом участке.

98% опрошенных, для которых ведение подсобного хозяйства является дополнительным источником заработка, выращивают овощи и фрукты на продажу, другие 2% выращивают цветы.

Среди недостатков своего дачного быта респонденты отметили2:

  • невозможность жить на даче в зимний период; при этом, 3% респондентов из этой группы все же живут на даче круглогодично, и еще 50% респондентов – с весны до осени;

  • 19% респондентов отмечают высокую стоимость содержания дачи (электроэнергия, газ, вода);

  • 19% респондентов не устраивают бытовые условия;

  • для 17% респондентов минусом является отсутствие возможности оказания быстрой медицинской помощи;

  • 15% респондентов ответили, что им сложно или долго добираться до дачи;

  • 12% респондентов не устраивает отсутствие магазинов, аптек.

Стоит отметить, что у пятой части респондентов, недовольных бытовыми условиями на даче или садовом участке, нет квартиры в городе.

Больше половины опрошенных пенсионеров (62%), у которых есть дача, ответили, что собираются вести подсобное хозяйство до тех пор, пока у них будут силы, а 13% ответили, что будут вести в любом случае.

Финальные вопросы исследования были связаны с наличием у респондентов квартиры в городе: у 75% респондентов есть квартира в городе, четверть респондентов не имеют квартиры, при этом, 60% респондентов, у которых нет квартиры в городе, живут на даче весь год.

Больше половины респондентов, пока живут на даче, предпочитают оставлять квартиру пустой, даже несмотря на возможность получить доход от сдачи пустой квартиры в аренду.

Большинство проживают на даче только в теплый период или приезжают в выходные, и по этой причине не готовы отказаться от городской квартиры. Четверть опрошенных, в чьих квартирах живут дети или внуки, живут на даче круглогодично.


1 Опрос проводился в июле 2022 года среди мужчин и женщин возраста 65+ и 60+ соответственно.

2 На этот вопрос респондентам было предложено выбрать несколько вариантов ответов.

К списку новостей