«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «НПФ «Открытие» на уровне ruAАA

31 августа 2022

31 августа 2022 года Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности АО «НПФ «Открытие» на уровне ruAАA. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Отметим, что ruААА – это максимальный уровень финансовой надежности и устойчивости по национальной шкале Агентства для РФ.

Как отмечается в официальном пресс-релизе «Эксперт РА», пенсионные активы Фонда характеризуются высоким кредитным качеством и высокой ликвидностью. К числу позитивных факторов Агентство также относит высокую диверсификацию пенсионных активов: доля крупнейшего объекта вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше по шкале «Эксперт РА», не превысила 1% активов пенсионных накоплений и 3% активов пенсионных резервов. Кроме того, среди положительных факторов Агентством выделяется отсутствие рисков концентрации средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов на связанных сторонах.

Показатели доходности пенсионных накоплений и резервов Фонда за период 2019-2021 гг. оцениваются Агентством позитивно. Так, доходность пенсионных накоплений за минусом вознаграждений УК, специализированному депозитарию и Фонду за указанный период составила 18,3%, аналогичный показатель для средств пенсионных резервов составил 16,9%. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая рентабельность капитала Фонда (24,5% за 2021 год). По оценкам Агентства, Фонд не испытывает проблем с ликвидностью: коэффициент текущей ликвидности на 30.06.2022 составил 26,4.

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывают высокий уровень организации и формализации системы риск-менеджмента, высокая степень информационной прозрачности и высокий уровень стратегического обеспечения Фонда.

АО «НПФ «Открытие» – один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов на российском рынке по объему активов (623,7 млрд рублей на 30.06.2022) и один из лидеров рынка обязательного пенсионного страхования. Высокая социальная значимость Фонда выделяется Агентством в качестве фактора поддержки.

К списку новостей