НПФ «Открытие» принял участие в конференции «Управление рисками в банковском секторе»

29 марта 2023

В конце марта 2023 года в Москве прошла 7-ая ежегодная практическая конференция «Управление рисками в банковском секторе» – профессиональное мероприятие о концептуально новых подходах, продвинутых методологиях и инструментах управления рисками в современных условиях.

От Фонда в конференции принял участие директор по управлению рисками НПФ «Открытие» Александр Сметанин. Он выступил с докладом на тему «Сложности внедрения в НПФ внутренних процедур оценки достаточности капитала, применяемых в банковской группе». В своем выступлении А. Сметанин подробно остановился на специфике и сложностях имплементации НПФ в систему управления рисками в банковской группе.

«Корень различий лежит в природе бизнеса банков и НПФов, вместо достаточности капитала ключевым показателем для НПФ является достаточность активов для исполнения обязательств. Другим важным аспектом является соблюдение требований законодательства – осуществление фондами деятельности, в том числе инвестиционной, в интересах клиентов – вкладчиков и участников по НПО и застрахованных лиц по ОПС. Разная логика управления рисками и формирует основу для разной нормативно-правовой базы и соответственно различий в реальной работе», – отметил Александр Сметанин.

Также в ходе конференции вместе с представителями банковского сектора А. Сметанин принял участие в панельной дискуссии «Роль службы риск-менеджмента в адаптации к сложившейся экономической ситуации», в рамках которой обсуждалось изменение бизнес-среды на фоне возросших геополитических рисков, влияние регуляторного риска, роль риск-менеджмента в сложившейся ситуации и перспективы развития финансового рынка в целом.

К списку новостей