НПФ «Открытие» стал членом Ассоциации менеджеров

26 мая 2023

В середине мая 2023 года Негосударственный пенсионный фонд «Открытие» (дочерняя компания банка «Открытие», входит в группу ВТБ) стал новым членом Ассоциации менеджеров.

«Будучи социальным партнером для многих крупных компаний, наш Фонд выступает экспертом по разработке долгосрочных инструментов мотивации для HR-служб работодателей. Реализуя корпоративные пенсионные программы, НПФ «Открытие» не только помогает предприятиям сформировать для своих сотрудников достойный уровень финансового благосостояния к моменту окончания трудовой карьеры, но и повышает уровень их финансовой и социальной грамотности в целом. Уверен, наша многолетняя экспертиза в вопросах финансового планирования и пенсионного обеспечения будет полезна в деятельности профильных комитетов Ассоциации менеджеров», – комментирует Егор Шкерин, коммерческий директор НПФ «Открытие».

«Ассоциация менеджеров целенаправленно реализует задачи по формированию социально ответственного бизнеса в России, который внедряет ESG-метрики и занимается устойчивым развитием. Забота о сотрудниках, их психологическом и физическом здоровье, финансовом благосостоянии находится в фокусе особого внимания нашей организации. Конкурсы “Дело в людях”, “Чемпионы добрых дел” из года в год поощряют инициативы компаний, направленные на благополучие сотрудников. Поэтому экспертиза НПФ «Открытие» всесторонне дополнит активности Ассоциации менеджеров в данном направлении», – отмечает Анна Золина, заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров.

НПФ «Открытие» – один из крупнейших1 негосударственных пенсионных фондов страны. Под управлением Фонда находится 636,5 млрд руб. пенсионных средств 7,4 млн человек2. Приоритетное направление – развитие негосударственного пенсионного обеспечения (НПО): НПФ «Открытие» сотрудничает с более чем 900 предприятиями различных отраслей экономики по реализации корпоративных пенсионных программ, 499 тыс. человек2 являются участниками – клиентами Фонда по НПО. Надежность НПФ «Открытие» подтверждена рейтингом финансовой надежности на уровне ruAАA от Эксперт РА, прогноз по рейтингу – стабильный.

На сегодняшний день НПФ «Открытие» является одним из наиболее технологичных и коммуникационно доступных НПФ на рынке. Фонд постоянно развивает клиентский сервис, благодаря широкому применению онлайн-технологий и современных ИТ-решений. В 2022 году в рамках III Саммита по цифровой трансформации организаций НПФ «Открытие» получил гран-при премии CDO/СDTO AWARD в номинации «Компания с лучшей digital-культурой» (в области финансовых услуг). Также Фонд был удостоен высокой награды за проект по разработке и развитию комплекса программ финансового благополучия и безопасности для предприятий-партнеров, получив гран-при премии ESG Excellence Award 2022 в номинации «Лучший проект по развитию человеческого капитала».

Ассоциация менеджеров – одно из ведущих деловых объединений России. Ее деятельность нацелена на профессиональное развитие сообщества менеджеров, переход к социально ответственным стандартам ведения бизнеса, интеграцию в глобальную экономику. Ассоциация менеджеров образована в 1999 году, за годы работы зарекомендовала себя как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее острым социальным и профессиональным вызовам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий и организаций.


1 Входит в топ-3 НПФ по размеру активов по данным Банка России на 31.12.22.

2 По данным Фонда на 31.03.2023.

К списку новостей