Ведомости (vedomosti.ru): Россияне возвращают пенсионные накопления в ПФР

03 сентября 2020

Доходность от инвестирования средств Пенсионного фонда России (ПФР) по итогам первого полугодия оказалась выше средних результатов негосударственных пенсионных фондов (НПФ). «Это стимулирует людей переводить свои средства обратно в ПФР», - указывает Банк России в своем обзоре рынка НПФ. В этом году россияне уже подали 24 500 заявлений на возвращение пенсионных накоплений из НПФ в ПФР.

По данным ЦБ, число клиентов НПФ сокращается пятый квартал подряд. Если тенденция сохранится, итоги года для НПФ могут оказаться плачевными, предупреждают эксперты. «Если в прошлом году переводы осуществлялись чаще из одного НПФ в другой, то уже в первом полугодии наибольшее число заявлений было подано о возвращении средств из НПФ в ПФР, поэтому вполне возможен чистый отток средств из НПФ в ПФР по итогам года», - отмечает начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС брокера» Альберт Короев.

В Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) не считают, что отток клиентов из НПФ связан с их доходностью. «Некоторый отток клиентов всегда был и будет, это нормально», - заявил «Ведомостям» президент СРО НАПФ Константин Угрюмов. К тому же далеко не все НПФ в первом полугодии показали плохие результаты, отмечает он. Средневзвешенная доходность фондов, которые входят в НАПФ, по словам Угрюмова, в первом полугодии составила 6,5% годовых.

«Это выше общерыночного показателя для всех НПФ – 5,7%, а также значительно превышает уровень инфляции – 3,2% в годовом выражении, по данным Росстата, – отмечает он. – При этом 12 из 19 членов НАПФ, работающих с пенсионными накоплениями граждан, показали доходность выше доходности ВЭБа (7,1%) – от 7,3 до 9,8% годовых». Другие эксперты называют иные цифры. По оценкам Короева, доходность ниже ПФР показали 13 из 29 НПФ, работающих с обязательным пенсионным страхованием. «При этом более высокие результаты демонстрировали не самые крупные фонды по размеру активов, тогда как среди отстающих оказались такие крупные фонды, как «Будущее», «Сафмар» и «Открытие», - подчеркивает он.

В пресс-службе НПФ «Открытие» отметили, что доходность по итогам полугодия является техническим показателем. Пенсионные средства подразумевают долгосрочные инвестиции и, если рассматривать весь горизонт управления, НПФ «Открытие» обгоняет ПФР, указывают в компании. Судить об эффективности работы НПФ по квартальным или полугодовым результатам не совсем корректно, соглашается Угрюмов. Средневзвешенная доходность с 2015 по 2019 г. членов НАПФ составила 48,8% – это эквивалентно депозиту со ставкой 8,3% годовых. «Для сравнения: инфляция за тот же период составила 31%, - отмечает Угрюмов. – Таким образом, доходность НПФ, входящих в СРО НАПФ, в 1,5 раза превысила инфляцию».

К списку новостей