Banki.ru: Совокупная прибыль НПФ «Открытие» по итогам полугодия превысила 10 млрд рублей

28 июля 2021

Совокупные активы НПФ «Открытие» по итогам первого полугодия 2021 года достигли 612 млрд рублей, совокупная прибыль превысила 10 млрд рублей. Такие данные промежуточной финансовой отчетности представлены в релизе фонда.

Общее количество клиентов фонда (застрахованных лиц и участников) на 30 июня текущего года составляет 7,5 млн человек, общее число пенсионеров – 179,5 тыс. человек. Объем пенсионных накоплений – 536,3 млрд рублей, объем пенсионных резервов – 67,7 млрд.

«Итоги первого полугодия наглядно демонстрируют плавный рост по основным показателям деятельности фонда. Доходность пенсионных накоплений находится на уровне 4,4% годовых, что отражает эффективность выбранной стратегии управления портфелем в текущих условиях на финансовом рынке. В этом году с учетом умеренно негативной рыночной конъюнктуры мы придерживаемся консервативной инвестиционной стратегии, предполагающей достаточно жесткие параметры риск-аппетита, призванные обеспечить соблюдение интересов клиентов вне зависимости от дальнейшего развития ситуации на рынке. Особое внимание мы продолжаем уделять совершенствованию бизнес-процессов клиентского сервиса, на сегодняшний день практически любую услугу клиент нашего фонда может получить онлайн, что крайне важно с учетом эпидемиологической ситуации в стране», – прокомментировал генеральный директор НПФ «Открытие» Михаил Моторин.

В числе прочего отмечается, что общий объем пенсионных выплат фонда на 30 июня 2021 года составил 4,6 млрд рублей, из них 1,6 млрд – по обязательному пенсионному страхованию и 3 млрд – по негосударственному пенсионному обеспечению (без учета выплат выкупных сумм и выплат правопреемникам и наследникам).

К списку новостей