Интерфакс: НПФ «Открытие» начал продавать в рынок акции ВТБ

28 мая 2021

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Доля НПФ «Открытие» в ВТБ (MOEX: VTBR) упала ниже планки в 5%, после преодоления которой дальнейшие изменения пакета законодательство раскрывать уже не требует.

Как следует из материалов ВТБ, доля НПФ сократилась с 5,09% до 4,99% голосующих акций банка.

Снижение пакета произошло 13 мая. Рыночная цена доли, на которую сократился пакет НПФ, составляет около 630 млн руб.

Ранее НПФ «Открытие» раскрывал долю в ВТБ на уровне 5,7%.

«Управляющие компании фонда в рамках работы с пакетом акций ВТБ в ходе операций на бирже в течение 2021 года реализовывали определенный объем, сочтя рыночные условия подходящими для таких операций. Раскрытие существенного факта состоялось, поскольку 13 мая произошло пересечение границы в 5%», - пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе НПФ «Открытие».

Группа «Открытие» до декабря 2020 года владела 14,7% акций ВТБ напрямую и через дочерний НПФ. В конце прошлого года банк непрофильных активов «Траст» (как и «Открытие», принадлежит ЦБ РФ) выкупил у «Открытия» 9% ВТБ за 44,6 млрд рублей в рамках процесса освобождения баланса банка от непрофильных активов. НПФ «Открытие» продолжил владеть порядка 5,7% акций ВТБ.

Глава банка «Открытие» Михаил Задорнов говорил, что НПФ перевел принадлежащие фонду акции ВТБ из стратегического в инвестиционный портфель и при благоприятной ситуации будет продавать их со своего баланса.

«Вы знаете, что у нас внутри группы договоренность, что у нас впереди цель продажи пакета банком «Траст». Поскольку «Траст» приобрел этот пакет у нас в конце прошлого года, то мы изначально договаривались о том, что этот пакет будет прежде всего и продаваться. И поэтому НПФ здесь прежде всего имеет право не первой, а второй «ночи», - отмечал он.

В мае «Траст» продал в рамках процедуры ускоренного формирования книги заявок (АВВ) 9,1% акций ВТБ с дисконтом к рынку в 9%, по 4,27 коп., выручив без учета комиссионных чуть больше 50 млрд рублей.

К списку новостей