Интерфакс: НПФ «Открытие» в I кв. получил 4,4 млрд руб. инвестдохода после убытка годом ранее

04 мая 2021

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Инвестиционный доход НПФ «Открытие» за первый квартал 2021 года составил 4,4 млрд рублей против убытка в 8,3 млрд рублей годом ранее, следует из отчета фонда по ОСБУ.

Процентные доходы сократились почти на 6%, до 8,5 млрд рублей. Убыток по операциям с финансовыми инструментами, оцениваемыми по справедливой стоимости, уменьшился в 6 раз, до 2,9 млрд рублей. При этом прочий инвестиционный убыток составил 1,3 млрд рублей против прибыли в 2,9 млн рублей годом ранее. На этот показатель повлияли сделки по продаже акций ПАО «Объединенная вагонная компания» (MOEX: UWGN) (ОВК) на 1,34 млрд рублей с учетом суммы восстановленного резерва под обесценение в размере 556,4 млн рублей, отмечается в отчете. Как сообщалось, НПФ «Открытие» в феврале перевел на собственные средства с пенсионных накоплений и резервов оставшиеся 14,5% акций компании. Ранее фонд уже перевел на собственные средства 7,8% акций «ОВК».

Чистая прибыль НПФ в первом квартале составила 4,6 млрд рублей против убытка в 7,2 млрд рублей годом ранее.

«По итогам первого квартала 2021 года фонд продемонстрировал положительный результат по основным показателям деятельности. Портфели фонда также показали свою стабильность, несмотря на негативную динамику облигационных рынков на фоне повышения ключевой ставки. Новая инвестиционная стратегия позволяет фонду в полной мере соблюдать баланс риска и доходности для клиентов», - приводятся в сообщении фонда слова генерального директора НПФ «Открытие» Михаила Моторина.

Совокупные активы НПФ «Открытие» за квартал почти не изменились и составили 611,8 млрд рублей. Обязательства фонда сократились менее чем на 1%, до 577,9 млрд рублей. Общее количество клиентов фонда (застрахованных лиц и участников) на конец марта 2021 года составило 7,5 млн человек, общее число пенсионеров - 180,4 тыс. человек. Объем пенсионных накоплений равен 530,7 млрд рублей, резервов - 67,5 млрд рублей.

К списку новостей