Когда происходит перевод пенсионных накоплений из Социального фонда России/негосударственного пенсионного фонда в НПФ/СФР?

Пенсионные накопления можно перевести из Социального фонда России/негосударственного пенсионного фонда в НПФ/СФР по заявлению о переходе или досрочном переходе.

По заявлениям о переходе:

Ваше заявление о переходе из  фонда в фонд рассматривается СФР в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи Вами заявления о переходе из фонда в фонд.

Фактический перевод средств пенсионных накоплений осуществляется  в выбранный Вами фонд не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи Вами заявления о переходе.

Например, если заявление о переходе в другой НПФ (или СФР) подано в 2023 году, пенсионные накопления будут переведены в выбранный Вами НПФ (или СФР) в первом квартале 2028 года без потери инвестиционного дохода.

По заявлениям о досрочном переходе:

Перевод пенсионных накоплений из СФР/НПФ в НПФ происходит централизованно 1 раз в год до 31 марта года, следующего за  годом, в котором было подано соответствующее заявление.

Например, если Вы оформили заявление о досрочном переходе в 2023 году, то Ваши пенсионные накопления, в случае принятия положительного решения СФР, поступят на счет в НПФ «Открытие» в марте 2024 года, но с потерей инвестиционного дохода за определенный период, который зависит от даты вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании.

В случае если СФР удовлетворит заявление, Вы получите от НПФ «Открытие»  уведомление о поступлении средств Ваших пенсионных накоплений в Фонд. После этого Вы сможете следить за ростом Ваших пенсионных накоплений в Личном кабинете.

Как не потерять инвестиционный доход

Будьте в курсе