Почему важна очередность подачи заявлений о назначении накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты?

Расчет накопительной пенсии, в том числе для определения возможности назначения накопительной пенсии или единовременной выплаты, производится исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете застрахованного лица на дату обращения за выплатой.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений может быть назначена в следующих случаях*:

  • у застрахованного лица отсутствует право на получение накопительной пенсии*;

  • размер накопительной пенсии в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к общему размеру страховой и накопительной пенсий*.

Чем больше сумма средств на счете на дату обращения за выплатой, тем ниже вероятность того, что размер накопительной пенсии составит 5% и менее по отношению к общему размеру страховой и накопительной пенсий, и, соответственно, ниже вероятность назначения единовременной выплаты.

При одновременном обращении за накопительной пенсией и срочной пенсионной выплатой (или обращении за накопительной пенсией до назначения срочной пенсионной выплаты) расчет накопительной пенсии производится из учета всех средств на счете:

  • страховых взносов;

  • дополнительных страховых взносов;

  • средств (части средств) материнского (семейного) капитала в случае их направления на формирование накопительной пенсии.

При обращении за накопительной пенсией после назначения срочной пенсионной выплаты расчет накопительной пенсии производится только из учета страховых взносов. В данном случае есть вероятность назначения единовременной выплаты, если она не могла быть назначена из суммы всех средств на счете до назначения срочной пенсионной выплаты.

Напоминаем, что перед обращением за назначением выплаты Вы можете заказать в Фонде предварительный расчет вариантов выплат. Окончательный расчёт возможен только после поступления полного комплекта документов в Фонд на оформление выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

Будьте в курсе