НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" – максимально надежный фонд

19 ноября 2008

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" рейтинг на уровне А++: исключительно высокий (наивысший) уровень надежности. Такой рейтинг фонд получает уже в третий раз.

Максимально высокая оценка надежности и качества услуг Фонда была присвоена в результате анализа различных показателей деятельности НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ". В расчет принимались объем пенсионных накоплений и резервов, доходность размещения активов, рискованность инвестиционной политики, количество клиентов, степень диверсификации клиентской базы, надежность управляющих компаний, которые управляют средствами НПФ, объем страхового резерва и способность отвечать по своим обязательствам перед вкладчиками, а также уровень прозрачности и информационной открытости.

Фонд занимает лидирующие позиции на рынке по этим и другим показателям, демонстрирует финансовую устойчивость, надежность и высокую степень защищенности пенсионных накоплений своих клиентов. За 14 лет работы НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" ни разу не нарушал своих обязательств перед клиентами и не приостанавливал выплату негосударственных пенсий, которые уже сейчас в Фонде получают более 35 000 человек.

На сегодняшний день формирование своей пенсии Фонду доверили более 870 000 человек из 50 регионов России; это работники ведущих предприятий нефтяной, металлургической, машиностроительной, химической, строительной и других отраслей российской экономики. Объем собственного имущества НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ", которым он отвечает по своим обязательствам, превышает 43 млрд. рублей, что более чем в 2,6 раза выше суммы всех пенсионных обязательств Фонда. Объем пенсионных резервов достиг отметки в 10 млрд. руб., пенсионные накопления составляют почти 6,2 млрд. руб.

НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" придерживается консервативной инвестиционной стратегии, ориентированной на сохранность активов, избегает рискованных финансовых вложений. Это позволяет ему без потерь для клиентов преодолевать кризисные явления на финансовых рынках.

Высшую оценку своей деятельности НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» получает и от других авторитетных организаций. В начале 2008 года Национальное рейтинговое Агентство присвоило Фонду максимальный рейтинг надежности ААА. НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» неоднократно становился лауреатом премии «Финансовая Элита России»: в 2006 году – как самый надежный фонд, в 2007 г. – как лучший негосударственный пенсионный фонд России, а в 2008 Фонд стал победителем в номинации «Максимальная надежность пенсионного фонда».

К списку новостей