Правительство Астраханской области будет продвигать систему государственной поддержки пенсионных накоплений

23 сентября 2008

В малом зале резиденции губернатора Астраханской области под председательством заместителя председателя правительства области по социальной политике В.В.Чалова состоялось рабочее совещание по вопросу реализации Федерального закона № 56-ФЗ от 30.04.2008 "О дополнительных взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" .

На совещании присутствовали ключевые министры областного правительства, представители территориального отделения Пенсионного фонда России и руководство Астраханского подразделения НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ".  В.В.Чалов и Управляющий ОПФР Астраханской области Н.И. Золотова в своих выступлениях отразили необходимость регулярного информирования населения о вступлении в силу нового закона и о запуске с 1 октября системы государственного софинансирования дополнительных взносов граждан на накопительную часть трудовой пенсии.

По итогам совещания правительством Астраханской области было принято решение активно участвовать в реализации закона № 56-ФЗ силами всех министерств и ведомств; совместно с территориальным Отделением ПФР и с действующими в регионе негосударственными пенсионными фондами регулярно проводить брифинги и обсуждать достижения и проблемы в реализации данного закона, а также на постоянной основе разъяснять населению преимущества государственной программы поддержки добровольных пенсионных накоплений.

Также было выработано обращение губернатора Астраханской области А.А. Жилкина к жителям региона. В обращении губернатор подчеркнул: "Закон можно назвать революционным, поскольку он предусматривает возможность непосредственного участия гражданина в "строительстве" будущей пенсии. Участники программы могут рассчитывать на 100%-ную доходность своего вклада в будущее пенсионное обеспечение, так как на каждую тысячу рублей государство добавит эквивалентную сумму. Такую же поддержку может оказать работодатель, обеспечив софинансирование добровольных взносов своего работника. На фоне экономического подъема в стране и роста инвестиционных вложений должно пропорционально увеличиваться и материальное благосостояние россиян. При этом важна ответственная позиция самих граждан и их желание накопить на достойную старость. Уверен, что астраханцы примут правильное решение по формированию будущей пенсии. Ответственность - залог стабильности!".

Напомним, что в сентябре 2007 г. правительством Астраханской области и Негосударственным пенсионным фондом "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" было подписано соглашение о сотрудничестве, направленном на повышение инвестиционной и социальной эффективности пенсионных программ в регионе для улучшения уровня жизни населения и обеспечения ускоренного социально-экономического развития Астраханской области. В рамках реализации этого соглашения, в частности, представители НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" проводят разъяснительную работу с коллективами предприятий региона, информируя их о возможностях преумножения будущей пенсии, предоставленных пенсионной реформой. В контекст таких просветительских мероприятий органично впишется информационная поддержка Федерального закона о государственном софинансировании добровольных пенсионных накоплений.

К списку новостей