Губернатор Югры Наталья Комарова об НПФ: «люди имеют право голосовать рублем»

24 августа 2010

22 августа в городе Урае (Югра) состоялся круглый стол «Основные направления развития институтов социальной поддержки населения».

Открывая совещание, глава Губернатор Ханты-Мансийского АО – Югры Наталья Комарова отметила, что негосударственные пенсионные фонды – это один из ключевых сегментов социальной поддержки. «По сути, сегодня именно они реализуют главную задачу, которую я бы сформулировала так: переход от системы социальной помощи к системе социального обслуживания населения. Это уже совсем другой уровень взаимоотношений. Гражданин может выбирать не только саму услугу, но и оператора, которую ее окажет», – отметила глава.

В качестве примера она отметила два фонда – Ханты-Мансийский НПФ и негосударственный пенсионный Фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». «Доходность в нашем окружном НПФ в разы ниже, чем в НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». Занимаются одним и тем же вопросом. Думаю, что при бездействии управленцев окружного фонда люди имеют полное право голосовать рублём и выбирать более эффективного оператора для своих пенсионных накоплений», – отметила Комарова.

Накопительную часть пенсии в НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» формируют более 46 тысяч жителей Югры – отметил в ходе круглого стола директор по развитию НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» Владимир Любовский. Из 32 тысяч человек, участвующих в программе государственного софинансирования пенсии – свыше 29 тысяч человек – избрали оператором программы именно НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». Свыше 8 тысяч пенсионеров региона уже сегодня получают в Фонде пенсию. Наш фонд обеспечивает достойную доходность, инвестируя пенсионные средства в доходные ценные бумаги самых крупных и надежных российских компаний. По итогам 2009 года Фонд начислил на счета застрахованных лиц доходность на уровне 20,07 %. НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» сочетает высочайшую надежность с финансовой эффективностью, именно поэтому клиентами Фонда являются более 1,5 млн. человек со всех уголков России.      

К списку новостей