Материнский капитал отправляют на пенсию

06 марта 2013

Накануне 8 марта НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» подсчитал размер средств материнского капитала, перечисленных в счет накопительной части пенсии.

Средства материнского капитала на накопительную часть трудовой пенсии в НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» перечислила 41 женщина – клиент Фонда. Начиная с 2010 года, на индивидуальные пенсионные счета поступило более 7,3 млн рублей средств материнского капитала. При этом средний размер материнского капитала в составе накопительной части трудовой пенсии в НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» составил 174 680 рублей.

Материнский (семейный) капитал – является дополнительной мерой государственной поддержки семей, имеющих двух и более детей. Начиная с января 2007 года каждая российская семья, где появился второй, либо третий ребенок, а также последующие дети, имеет право на получение материнского капитала, но только в том случае, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось.

Использовать средства материнского капитала можно по трем направлениям: на улучшение жилищных условий семьи, на обучение детей и на увеличение будущей пенсии мамы, направив деньга на накопительную часть пенсии женщины.

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, на конец 2012 года от женщин было принято 1260 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную часть будущей пенсии мамы. Общая сумма перечисленных денежных средств составила 231 млн рублей.

К списку новостей