Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» на уровне «А++»

17 сентября 2013

Ведущее рейтинговое агентство России «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» на уровне «А++» – исключительно высокий (наивысший) уровень надежности. Это седьмой по счету наивысший рейтинг, присвоенный Фонду агентством «Эксперт РА».

Согласно рейтинговому отчету агентства, в краткосрочной перспективе «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности, а в среднесрочной перспективе существует высокая вероятность исполнения обязательств даже в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей.

В качестве положительных факторов аналитики «Эксперт РА» отметили высокий уровень организации системы риск-менеджмента Фонда, консервативную политику инвестирования средств пенсионных накоплений, умеренно консервативную политику размещения средств пенсионных резервов, а также высокий уровень достаточности имущества для обеспечения уставной деятельности. По состоянию на 31.03.2013 соотношение ИОУД и пенсионных средств составило 20,6%.

По мнению Павла Митрофанова, руководителя отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА», партнерство с финансовой корпорацией «Открытие» позволяет НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» планомерно реализовывать основные стратегические задачи – сохранение лидерства в системе обязательного пенсионного страхования и усиление позиций в сегменте негосударственного пенсионного обеспечения, не изменяя принятой концепции развития, что создает благоприятный климат для уверенного и стабильного роста Фонда.

НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» на протяжении нескольких лет показывает стабильный и устойчивый рост по всем направлениям своей деятельности. Так, по данным ФСФР, на 31.03.2013 Фонд занимал 3 место по объему собственного имущества, 2 место по объему ИОУД, 1 место по объему пенсионных накоплений в управлении.

Рейтинг надежности класса «А++» стал уже седьмым по счету наивысшим рейтингом Фонда, присужденный НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» рейтинговым агентством «Эксперт РА».

К списку новостей