НПФ «Открытие» обновил программу по повышению финансовой грамотности «Твой финансовый маршрут»

10 марта 2021

В 2021 году онлайн-программа по повышению финансовой грамотности «Твой финансовой маршрут» была доработана специалистами НПФ «Открытие» с учетом запросов предприятий-клиентов Фонда по корпоративному пенсионному обеспечению для развития своих сотрудников. Теперь сотрудникам компаний – корпоративных клиентов Фонда доступна обновленная версия – программа «Твой финансовый маршрут 2.0», которая может предлагаться в расширенном составе соцпакета и программ well-being, в т.ч. в целях мотивации персонала.

Нововведением обновленного онлайн-курса стало добавление дополнительных образовательных модулей, направленных на повышение финансовой грамотности не только сотрудников, но и членов их семей. Так, в программу включен новый блок по основам финансовой грамотности для детей, позволяющий их родителям в игровой форме предложить ребенку получить первые знания о правильном отношении к финансам. Обучающие упражнения, представленные в блоке, были разбиты по категориям в зависимости от возраста ребенка: 5-7 лет, 8-11 лет, 12-17 лет.

Отдельным модулем также стал расширенный блок по вопросам пенсионной системы, позволяющий участнику курса получить необходимые знания не только для себя, но и для членов своей семьи, вне зависимости от того, находятся ли они на этапе пенсионных выплат или только планируют свою будущую пенсию.

Напомним, что программа Негосударственного пенсионного фонда «Открытие» по повышению финансовой грамотности «Твой финансовый маршрут» была впервые представлена в сентябре 2020 года на Форуме сообществ молодых специалистов «Форсаж-2020», партнером образовательной программы которого выступил Фонд.

Программа была адаптирована для участников «Форсажа-2020» и реализована на современной интерактивной платформе GetCourse. Авторами программы выступили эксперты и специалисты Фонда, работающие в подразделениях развития корпоративного (негосударственного) пенсионного обеспечения и маркетинга. Всего более 150 участников Форума – молодых специалистов в возрасте до 35 лет – подключились к онлайн-курсу от НПФ «Открытие».

«В современном мире человек не только должен уметь зарабатывать деньги, но и знать, как грамотно их экономить, особенно, если у него есть семья и дети. Вопросы правильного отношения к финансам и формирования накоплений крайне актуальны в текущих условиях развития экономики и пенсионной системы. Наш Фонд, будучи социальным партнером для многих крупных компаний, не мог не разработать профильную программу, позволяющую в режиме онлайн получать сотрудникам и членам их семей необходимые знания в сфере финансов. Надеемся, что наша онлайн-программа будет набирать популярность и послужит эффективным инструментом и путеводителем в мире финансов», – комментирует Марина Тришина, автор программы «Твой финансовый маршрут», руководитель службы по работе с вкладчиками НПФ «Открытие».

Отметим, что программа «Твой финансовый маршрут» представляет из себя набор из 7 образовательных модулей и различных тестов, в т.ч. вводных и завершающих обучение. Вводный тест позволяет участникам оценить свои текущие знания в сфере финансов перед началом прохождения программы, а финальное тестирование дает возможность оценить прогресс после обучения. Маршрут самого образовательного курса состоит из 7 этапов – «остановок», на которых участники получают возможность научиться ставить финансовые цели, контролировать расходы и правильно сберегать доходы, защищать свои финансы и осуществлять финансовое планирование, а также получать дополнительные знания по формированию семейного бюджета и узнавать последние нововведения в пенсионной и финансовой сферах.

На сегодняшний день программа Фонда «Твой финансовый маршрут 2.0» востребована среди крупнейших компаний различных отраслей экономики, нацеленных на повышение финансовой грамотности своих сотрудников. Программа постоянно дорабатывается и дополняется новыми образовательными модулями в зависимости от запросов предприятий – корпоративных клиентов.

К списку новостей