О предстоящей смене акционера банка «Открытие»

22 декабря 2022

Банк России и Банк ВТБ заключили договор о реализации 100% акций банка «Открытие». Стороны договорились, что право собственности на акции банка «Открытие» перейдет к Банку ВТБ не позднее 31 декабря 2022 года при условии исполнения обязательств Банком ВТБ по оплате в полном объеме.

Смена акционера банка «Открытие», который владеет НПФ «Открытие», – плановое мероприятие по выходу Банка России из капитала банка. НПФ «Открытие» работает в штатном режиме и в полном объеме выполняет обязательства перед клиентами – физическими и юридическими лицами в соответствии с законодательством и действующими пенсионными договорами. Независимо от смены акционера Фонд продолжает непрерывное инвестирование пенсионных средств, в полном объеме обеспечивает ведение персонифицированного пенсионного учета, пенсионные выплаты, а также работу онлайн-сервисов и служб по работе с клиентами. Условия корпоративных программ остаются неизменными, перезаключение договоров с вкладчиками не потребуется.

Отметим, что в 2022 году надежность и высокое качество портфеля позволили Фонду не только сохранить средства клиентов, но и приумножить их вопреки негативным тенденциям на рынке. Показатели доходности Фонда по итогам 6 и 9 месяцев текущего года превышали среднерыночные значения. По итогам 11 месяцев 2022 года промежуточная доходность пенсионных накоплений и пенсионных резервов НПФ «Открытие» составила 6,0% и 8,2% годовых соответственно1.

Стабильные результаты управления были достигнуты благодаря высокой доле защитных инструментов в портфеле, высокому кредитному качеству и ликвидности портфеля в целом, а также выбранной аллокации пенсионных средств по типам и срочности. Фонду удалось избежать проблем с блокировкой активов, в портфелях Фонда отсутствуют ценные бумаги, номинированные в валюте иностранных государств. Надежность портфелей Фонда подтверждается прохождением стресс-тестов по методике Банка России. Фонд входит в число лидеров рынка по объему активов и объему пенсионных накоплений.

Согласно законодательству, начисление дохода на пенсионные счета клиентов по итогам 2022 года будет осуществлено не позднее 31 марта 2023 г.


1 Доходность на 30.11.2022 рассчитана согласно указанию Банка России № 4623-У (взвешенная по времени доходность) с применением методики оценки активов (на отчетную дату либо за период расчета) согласно МСФО.

К списку новостей