Исследование НПФ «Открытие»: россияне изменили свои предпочтения по проведению отпуска в 2022 году по сравнению с «допандемийными» годами

06 июля 2022

Текущие изменения в социальной, экономической и геополитических сферах последних лет заставили россиян пересмотреть свои планы на летний отпуск в 2022 году – так, больше половины опрошенных этим летом будут отдыхать на российских морских курортах и путешествовать в другие города страны. К таким результатам пришли эксперты из НПФ «Открытие» при проведении исследования1 предпочтений россиян по проведению летнего отпуска.

Сколько же хотят отдыхать россияне летом?

Превалирующее большинство респондентов (51%) считают оптимальным летний отпуск продолжительностью в месяц, для 27% россиян будет достаточно 2-х недель отпуска. И два полярно разных варианта ответа выбрали 19% россиян, которые хотели бы отдыхать все лето и 2%, которым достаточно для отдыха летом выходных и праздничных дней.

А как опрошенные отдыхали до пандемии2?

Чтобы проанализировать, как же изменились предпочтения россиян в вопросах выбора места летнего отдыха, важно было определить, как предпочитали проводить время в отпуске в «допандемийные» годы участники опроса. Самым популярным вариантом ответа стал – отдых на российских морских курортах (34%), вторыми по популярности стали – другие города России, заграничные морские курорты и отдых дома (по 26% соответственно).

Будет ли летний отпуск в этом году?

На момент проведения опроса (начало июня этого года) 60% респондентов ответили, что будут отдыхать в отпуске этим летом, но 25% из них пока не определись с планами на отпуск. Также этим летом вместо отдыха делами в отпуске займутся 11% опрошенных. У 8% респондентов вообще нет отпуска, т.к. они не работают в настоящее время, а еще 12% работающих респондентов ответили, что у них не предусмотрен отпуск летом.

На «нерешительность» россиян в вопросах отпуска повлияли множество факторов, в первую очередь, конечно, денежный вопрос. Почти половина респондентов из числа тех, кто пока не уверен в своих планах на лето, ответили, что не могут определиться из-за недостатка финансов, а каждый пятый опрошенный боится строить планы из-за нестабильной геополитической обстановки и рисков, связанных с санкциями. Некоторые (12% респондентов) отмечают, что опасаются нестабильной ситуации на работе, поэтому не принимают решение об отпуске. Также люди боятся отмен туров/рейсов (8%). И только 3% респондентов все еще надеются на скорое открытие неба для полетов на российские морские курорты.

Что сейчас выбирают наши соотечественники?

Превалирующее большинство опрошенных (73%) этим летом будут отдыхать на российских морских курортах (38%) и путешествовать в другие города/регионы (35%).

Проведет отпуск-2022 на даче почти каждый 10-й респондент, столько же россиян проведут отпуск дома. Поедут заграницу в этом году 9% опрошенных, 8% – поедут на море в другие страны и только 1% – просто за границу.

Что изменилось?

Крайне интересными оказались ответы на вопросы «А что выбирают сейчас те, кто раньше ездил летом…». Итак, те, кто до пандемии предпочитал отдыхать:

  • дома (таких было 14%) – сейчас предпочитают поехать в другой город или регион России (38%) и поедут на море на российские курорты (33%);

  • на даче (таких было 9%) – в этом году также будут отдыхать на даче (45%), поедут в другой город (29%) и на российские морские курорты (16%);

  • в поездках в другие города и регионы России (до пандемии таких было 21%) – летом 2022 года превалирующее большинство из них также поедут по городам России (62%), но неохотно поедут на море за границу – таких всего 2%;

  • на море в России (до пандемии 28%) – в этом году все также предпочтут отдых на море половина респондентов, собирающихся в отпуск летом 2022 года, а поедут в путешествие по России почти треть;

  • в путешествиях заграницей (9%) – сейчас предпочтут поехать в другой город России (36%), поедут на отдых на море в России (19%) или отправятся на дачу (17%);

  • на морских заграничных курортах (было 19%) – также предпочтут море, но уже преимущественно в России (40%), а выберут курорт за границей только 20%.

В чем причина изменения предпочтений?

Забегая немного вперед скажем, что для многих это финансовый вопрос.

Для респондентов, которые в этом году выбрали провести отпуск дома или на даче, основной причиной является экономия – 71% респондентов ответили, что у них нет лишних средств на поездки/путешествия. Треть респондентов ответила, что для них лучший отдых – дома или на даче и только 4% респондентов боятся заболеть ковидом.

Среди респондентов, которые в этом году решили провести летний отпуск на российских морских курортах или посетить другой город/регион России, больше половины (53%) ответили, что выбрали отпуск в соответствии со своими финансовыми возможностями. Почти треть респондентов ответили, что давно планировали такой отдых, 26% опрошенных пугает нестабильная и тревожная обстановка в мире, поэтому они предпочитают отдыхать в пределах своей страны, и только 3% респондентов пожаловались на неудовлетворительное соотношение цены/качества предлагаемого заграничного сервиса.

Среди респондентов, которые в этом году решили провести летний отпуск в путешествии за границей или на море за границей, 62% ответили, что предпочитают только такой вид отдыха. Больше трети респондентов ответили, что давно планировали такой отдых (и не собираются отказываться от своих планов), а остальные 8% респондентов ответили, что хотят навестить за границей родственников или друзей.

Как решают денежный вопрос летнего отдыха респонденты?

Исходя из результатов опроса, люди предпочитают копить на отпуск заранее – из 43% респондентов, которые запланировали отпуск, потратят на него в пределах 30-40 тыс. руб. на человека, больше половины (55%) копили на отпуск заранее.

Еще треть опрошенных способны выделить средства на отпуск из своей зарплаты. Желание взять кредит на отпуск пропорционально сумме запланированных трат – чем выше бюджет, тем больше доля тех, кто возьмет кредит.

Оставшиеся 10% либо будут отдыхать за счет близких (7%), либо будут брать кредит (3%).

Эксперты НПФ «Открытие» отметили и интересную зависимость варианта оплаты отпуска от вида отдыха:

  • 43% респондентов из тех, кто копили на отпуск заранее, планируют провести отпуск в другом городе/регионе России и еще 43% респондентов поедут на море на российские курорты;

  • Кредит для отпуска на территории России собираются брать 88% респондентов и еще 22% респондентов будут брать кредит для поездок на заграничные моря;

  • 53% респондентов, которые могут позволить себе выделить средства на отпуск из зарплаты, собираются провести его в другом регионе/городе России и еще 38% респондентов на отечественных морских курортах;

  • За счет близких на российские морские курорты поедет 50% респондентов и еще 44% респондентов поедут в другой город/регион России.

Подводя итоги, отметим наиболее важные факты – большинство опрошенных (73%) этим летом будут отдыхать на российских морских курортах (38%) и путешествовать в другие города/регионы (35%).

Для сравнения в «допандемийные» годы выбор в пользу российских – составлял 52%.

Рост спроса в сравнении с «допандемийным» периодом составляет: на российские морские курорты – 22%, на посещение городов/регионов России – 41%.

«Дачников» в этом году стало больше на 36%, чего нельзя сказать об отпуске в домашних условиях – всего на 2% больше, чем до пандемии. При этом спрос на заграничные путешествия среди респондентов снизился на 3%, но практически остался на прежнем уровне в отношении заграничных морских курортов.

В этом году россияне несомненно стали меньше тратить на отпуск. Больше трети респондентов ответили, что в этом году их расходы на отпуск уменьшатся из-за ограничений по бюджету (30%) и из-за недоступности привычных вариантов отдыха (7%):

  • 70% таких респондентов до пандемии предпочитали проводить отпуска на заграничных морских курортах;

  • 80% респондентов из тех, кто в этом году запланировал потратить больше, чтобы сохранить привычный уровень комфорта, поедут на отечественные морские курорты или в другой регион/город России.


1 Опрос проводился в июне 2022 года среди мужчин и женщин 30-65 лет.

2 На этот вопрос респондентам было предложено выбрать несколько вариантов ответов.

К списку новостей