Каковы гарантии сохранности средств долгосрочных сбережений?

На договоры долгосрочных сбережений распространяется двухступенчатый защитный механизм системы гарантирования прав участников.

Первая ступень защитного механизма обеспечивается негосударственными пенсионными фондами (НПФ). В случае получения отрицательного финансового результата (убытка) НПФ обязаны осуществлять гарантийное восполнение недостатка средств на счетах участников. Финансовым источником для гарантийного восполнения являются средства страхового резерва негосударственного пенсионного фонда или его собственные средства.

Вторая ступень защитного механизма обеспечивается Агентством по страхованию вкладов. Законодательно установлено, что при наступлении гарантийного случая (аннулирования лицензии НПФ и (или) признания НПФ банкротом и открытия в отношении НПФ конкурсного производства) участнику по договору долгосрочного сбережения и его правопреемнику предоставляются гарантии в пределах 2,8 миллионов рублей, если выплата еще не назначена. При назначении участнику периодической выплаты она сохранится в размере, установленном на дату гарантийного случая (но не превышающем четырех размеров социальной пенсии по старости).

Будьте в курсе