Что такое «надлежащим образом заверенная копия» документа?

Надлежащим образом удостоверенной (заверенной) копией документа является копия, удостоверенная:

  • нотариусом или иными лицами, установленными пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • Вкладчиком – юридическим лицом в отношении своего Участника/ правопреемника своего умершего Участника с проставлением даты, заверительной надписи «копия верна», оттиска печати, собственноручной подписи и ее расшифровки;
  • главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления поселения или главой местной администрации муниципального района и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления муниципального района только в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса. Указанный порядок установлен только для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах;
  • должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации только для лиц, находящихся за рубежом (за пределами Российской Федерации).

При личном обращении в НПФ «Открытие» предъявляются подлинники документов, удостоверение (заверение) копий документов осуществляется сотрудником Фонда.

Просим Вас избегать следующих часто встречающихся ошибок при заверении документов:

  • не приложен документ, подтверждающий полномочия лица, заверявшего документы/подпись;
  • не там проставлена удостоверительная надпись;
  • ошибка в удостоверительной надписи;
  • нет номера документа в реестре;
  • нет стоимости услуг по заверению;
  • дата указана цифрами;
  • нет указания на то, что дееспособность проверена и личность установлена, что документ подписан в его присутствии;
  • вместо заверения подписи физического лица на заявлении заверяется копия заявления;
  • отсутствует гербовая печать;
  • заверяется подпись умершего лица вместо правопреемника.

В случае допуска одной или нескольких из вышеперечисленных ошибок Ваши документы могут быть не приняты Фондом.


Найдено результата
Ничего не найдено

Нужна помощь?

Наш специалист будет готов ответить на все Ваши вопросы онлайн с 08:00 до 20:00 по московскому времени по рабочим дням.


Сейчас Вы можете отправить свое обращение в Фонд с помощью форм обратной связи Службы качества Фонда.

Представьтесь, пожалуйста

Перетащите сюда файлы для отправки

файл должен быть меньше 2Mb