Какие виды выплат возможны по договору долгосрочных сбережений?

Договором долгосрочных сбережений (далее – договор) предусматривается возможность получения периодических выплат, единовременной выплаты или выкупной суммы.

Право на получение периодических выплат возникает у Вас по достижении возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин).

Периодические выплаты могут быть пожизненными или срочными (на срок от 10 лет).

Предусматривается назначение единовременной выплаты, если размер пожизненных периодических выплат в случае их назначения составил бы менее 10 процентов действующего на дату обращения участника за назначением периодических выплат прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Кроме того, договором может быть предусмотрена единовременная выплата или выплата на срок менее 10 лет в случае участия в программе долгосрочных сбережений не менее 15 лет*.

До обращения за назначением вышеуказанных выплат у Вас будет возможность расторгнуть договор и получить выкупную сумму из учета собственных взносов или перевести все средства в другой негосударственный пенсионный фонд.

Законодательство Российской Федерации также предусматривает особые жизненные ситуации, в которых участник* может получить выкупную сумму из учета всех средств на счете:

  • потеря кормильца;

  • необходимость проведения дорогостоящего лечения (перечень видов лечения устанавливается Правительством Российской Федерации).

Будьте в курсе